По прогнозам экспертов, в ближайшее время курс гривны продолжит колебаться в промежутке 26,5-27 грн/долл и может еще немного укрепиться. Об этом говорится в финансовом еженедельнике ICU.

Читай также: Курс биткоина резко упал на 13%

Отмечается, что на сегодняшний день предложение валюты на рынке остается высокой. При этом нерезиденты начали выходить из гривневых активов, но все равно гривна продолжает укрепляться.

В ICU прогнозируют, что нерезиденты продолжат выходить из облигаций внутреннего государственного займа Украины (ОВГЗ) по текущим ценам и ожидать решения Минфина по процентным ставкам. Поэтому нерезиденты возьмут на себя часть избыточного предложения.

"На этой неделе внутренние факторы останутся определяющими на валютном рынке. Курс гривны продолжит колебаться в пределах все того же коридора 26,5-27 грн/долл и даже может еще немного усилиться", — сказано в еженедельнике.

Читай также: Прогноз курса доллара: американская валюта опустится до знаковой отметки

Также сообщается, что на прошлой неделе гривна укрепилась из-за преобладания предложения иностранной валюты. Стало известно, что на прошлой неделе НБУ за три дня выкупил на межбанке $79 млн., не продавая ничего. Поэтому регулятор лишь сдержал укрепление курса гривны. При этом в итоге национальная валюта все же усилилась за неделю на 0,6% —  до 26,73 грн/долл.

Ранее мы писали, что Национальный банк Украины намерен принимать  все необходимые решения и работать в направлении сохранения гибкого курса гривны к доллару США.