Курс доллара в Украине: в НБУ рассказали, как будут влиять на цену валюты

Нацбанк планирует соблюдать режим плавающего курсообразования.
Курс доллара в Украине: в НБУ рассказали, как будут влиять на цену валюты
НБУ намерен поддерживать стабильность гривны / depositphotos

Национальный банк Украины намерен принимать все необходимые решения и работать в направлении сохранения гибкого курса гривны к доллару США. Об это сообщила пресс-служба регулятора.

Читай также:

Как стало известно, совет НБУ принял основные принципы денежно-кредитной политики на 2022 год и среднесрочную перспективу. Среди прочего они включают в себя положения о курсе гривны.

Так, Нацбанк в следующем году планирует соблюдать режим плавающего курсообразования. При этом регулятор не намерен таргетировать достижения определенного уровня или диапазона обменного курса.

Читай также:

Кроме того, центробанк продолжит валютную либерализацию, конечной целью которой является переход к свободному движению капитала. В НБУ уверены, это сделает процесс ведения бизнеса более простым и легким.

Также валютная либерализация приведет к улучшению инвестиционного климата и станет предпосылкой для устойчивого экономического роста.

"Важно, чтобы оставаясь последовательной и предсказуемой, монетарная политика была способна гибко адаптироваться к вызовам времени, в частности к изменению условий функционирования экономики и финансового рынка. Для этого основные принципы дополнены новыми разделами о политике Национального банка в сфере обращения виртуальных активов, а также относительно учета в монетарной политике климатических изменений и принципов устойчивого финансирования", — резюмировал председатель Национального банка Кирилл Шевченко.

Читай также:

Ранее мы писали, что Национальный банк Украины с 15 сентября текущего года вводит в обращение новую памятную монету. Она получила название "Украинские спасатели", а посвящена монета представителям профессии спасателя. 

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK