НБУ вводит в обращение новую монету: как она выглядит

Также Нацбанк вводит в обращение памятную медаль "100 лет Украинскому свободному университету".
НБУ вводит в обращение новую монету: как она выглядит
Новая монета поступит в обращение с 15 сентября / depositphotos

Национальный банк Украины с 15 сентября текущего года вводит в обращение новую памятную монету, а также медаль. Об этом 13 сентября сообщила пресс-служба регулятора.

В частности, монета получила название "Украинские спасатели", а посвящена она представителям профессии спасателя. Стало известно, что фактический тираж, который поступит в обращение, — 40 тыс. ед. Номинал монеты — 5 гривен, а сделана она из нейзильбера.

Читай также:

Отмечается, что на аверсе монеты, на зеркальном фоне, в стилизованном растительном обрамлении размещена надпись "УКРАИНА". В центре монеты изображен логотип Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, малый Государственный Герб Украины и год чеканки монеты - 2021 (справа от логотипа).

Также на монете справа, под годом чеканки, размещен логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины.

"На реверсе монеты, на матовом фоне, изображен спасатель с ребенком на руках, зеркальный абрис спасательного вертолета (вверху) надписи: ПРЕДОТВРАТИТЬ! / СПАСТИ! / ПОМОЧЬ!", — добавили в НБУ.

 

Памятная монета
Памятная монета / bank.gov.ua

Кроме того, с 15 сентября текущего года в обращение вводят памятную медаль "100 лет Украинскому свободному университету"

Стало известно, что памятная медаль посвящена 100-летнему юбилею украинского университета, созданного за пределами Украины украинской интеллигенцией в эмиграции, с украинским языком преподавания. Уточняется, что тираж, который поступит в обращение, — 10 тыс. ед., а сделана она также из нейзильбера.

Памятная медаль
Памятная медаль / bank.gov.ua

Ранее мы писали, что Нацбанк обнародовал данные, которые свидетельствуют о том, что в августе текущего года банки начали снижать процентные ставки по гривневым депозитам. При этом поднимаются процентные ставки по гривневым депозитам для предприятий.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK