По состоянию на утро 17 августа на мировом рынке цены на нефть эталонных марок начали снижаться после поднятия по итогам предыдущих сессий. Об этом свидетельствуют данные мировых торгов.

Читай также: Цены на нефть 16.09.2021: Стоимость топлива растет

В частности, на лондонской бирже ICE Futures цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки Brent снизилась на $0,15 (0,2%), опустившись до отметки в $75,52 за баррель. Также к отчетному времени на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) ноябрьские фьючерсы на нефть марки WTI в стоимости потеряли $0,12 (на 0,17%) и теперь их цена составляет $72,49 за баррель.

Несмотря на снижения цен 17 августа, в целом за текущую неделю обе марки нефти подорожали примерно на 4%.

"Сейчас, когда цены вернулись к летним максимумам, мы видим некоторую фиксацию прибыли, но ралли по-прежнему имеет хорошую поддержку", — считает старший рыночный аналитик Oanda Крейг Эрлам.

Читай также: Цены на бензин вырастут: в Минэкономики назвали предельную стоимость

Многие эксперты уверены, что до конца 2021 года, несмотря на то, что ОПЕК+ планирует наращивать добычу нефти, на рынке будет сохраняться напряженная ситуация с поставками сырья. Так, согласно с прогнозами, цена Brent в конце текущего года будет находиться в районе $75 за баррель, а в следующем году — снизится до $70 за баррель.

Ранее мы писали, что цены на бензин  в Украине подскочили из-за решения Минэкономики. Также подорожало дизельное топливо и автогаз.