В Украине стабильно почти треть экономики находится в тени. Так, по итогам первого квартала текущего года уровень теневой экономики составил 30% от объема официального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины.

Читай также: ВВП Украины вырос более чем на 2%, — Минэкономики

Об этом свидетельствуют обновленные данные Министерства экономики Украины. Боле того, по сравнению с данными за весь 2020 год этот показатель не изменился. Но по сравнению с первым кварталом прошлого года уровень теневой экономики сократился на 1 п. п.

Отмечаем, что ведомство проводит данную оценку с помощью четырех методов. При этом по двум из них Минэкономики зафиксировало увеличение уровня по сравнению с январем-мартом 2020 года:

  • электрический метод — на 2 п. п. (до 28% от объема официального ВВП);
  • монетарный метод — на 1 п. п. (до 31%).

При этом два метода показали уменьшение уровня теневой экономики:

  • метод "расходы населения - розничный товарооборот и услуги" — на 1 п. п. (до 22% от объема официального ВВП);
  • метод убыточности предприятий — на 13 п. п. (до 25%ВВП).

"Незначительное снижение уровня теневой экономики произошло на фоне адаптации субъектов экономической деятельности к перманентным условиям карантина, продолжающиеся уже более года", — резюмировали в Минэкономики.

Читай также: Morgan Stanley ухудшил оценку роста ВВП Украины на 2021 год

В то же время в ведомстве отметили, что пока тенденция к снижению уровня тени является слабовыраженной из-за естественного желания субъектов хозяйствования уменьшить риски потери лимитированных ресурсов в условиях неординарных проявлений коронакризиса.

me.gov.ua

Ранее мы писали, что Минэкономики работает над созданием трехлетнего плана  мероприятий по уменьшению теневой экономики с нынешних 30% до 25%.