В Украине с начала октября украинцы купили больше иностранной валюты в банках, чем продалиОб этом 20 октября сообщил председатель совета Национального банка Украины Богдан Данилишин на своей официальной странице в Facebook.

"По операциям физических лиц наблюдается  преобладание спроса на иностранную валюту над предложением", — написал он.

Читай также: Гривна укрепляется: аналитики рассказали, почему дешевеет доллар

Так, с начала месяца чистая покупка наличной иностранной валюты населением составила $14 млн, тогда как ее чистая продажа с начала года - почти $1,3 млрд. При этом на межбанковском валютном рынке совсем другая ситуация.

По словам Данилишиа, в течение предыдущей недели на межбанке продолжало наблюдаться преобладание предложения иностранной валюты со стороны клиентов банком над спросом, что определяло укрепления обменного курса гривны на 0,3% за неделю.

Из-за большого избытка иностранной валюты на рынке Национальный банк провел соответствующие интервенции. В частности, с 11 по 13 октября регулятор выходил на межбанк, чтобы выкупить $120 млн., а 18 октября — $153 млн. 

В результате увеличение объема международных резервов НБУ с начала октября составило $500 млн, с начала года - почти $2 млрд. Что касается покупки валюты физ.лицами, то с начала месяца чистая покупка наличной иностранной валюты населением составила $14 млн, тогда как ее чистая продажа с начала года - почти $1,3 млрд.

Читай также: Почему доллар подешевел в сентябре — ответ НБУ

Ранее мы писали, что НБУ снова ослабил курс доллара  к гривне на 20 октября, при этом европейская валюта, наоборот, дорожает.