Почему доллар подешевел в сентябре — ответ НБУ

В течение предыдущего месяца гривна укреплялась, несмотря на уменьшение вложений нерезидентов в ОВГЗ.
Почему доллар подешевел в сентябре — ответ НБУ
Курс доллара укрепился / depositphotos

В Украине в течение сентября текущего года гривна постепенно укреплялась к доллару США, хотя, конечно, в некоторые дни она дешевела. Об этом сообщают "Деньги.ua" со ссылкой на соответствующий Макроэкономический и монетарный обзор Национального банка.

Читай также:

В обзоре сказано, что в течение отчетного месяца на украинском валютном рынке преобладало ревальвационное давление, несмотря на уменьшение вложений нерезидентов в облигации внутреннего государственного займа Украины (ОВГЗ).

"Основными продавцами иностранной валюты были предприятия АПК, горно-металлургического комплекса и крупные государственные компании", — отмечают авторы обзора.

Читай также:

Нацбанк как регулятор несколько раз выходил на межбанковский рынок для покупки или продажи валюты. В результате в целом за сентябрь положительное сальдо интервенций НБУ составило $140 млн., а с начала года показатель достиг $1,5 млрд.

Напоминаем, что согласно с прогнозами аналитиков, в течение октября американская валюта может подешеветь до 26,2 грн/долл., что станет рекордно низким показателем с начала текущего года. Эксперты считают, что при определенных обстоятельствах доллар имеет шанс подорожать, хотя девальвация американской валюты более вероятна.

Читай также:

При этом второй месяц осени доллар начал с роста. Так, НБУ укрепил курс американской валюты на 1 октября до 26,61 грн/долл.

Ранее мы писали, что названы самые доходные валюты  в мире: При этом в основном дорожают валюты африканских стран из-за активного восстановления туризма.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK