Рост зарплат и стабильный курс гривны: Кабмин утвердил проект бюджета на 2022 год

Правительство планирует увеличить сумму, которую государство выделяет на медицину и образование.
Рост зарплат и стабильный курс гривны: Кабмин утвердил проект бюджета на 2022 год
Заседание Кабмина / kmu.gov.ua

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что сегодня, 15 сентября, правительство утвердило проект государственного бюджета на 2020 год. Об этом он рассказал во время очередного заседания Кабмина, которое транслировалось на YouTube.

"Второй год подряд мы вовремя передаем смету на рассмотрение парламента и готовы качественно обсуждать его с народными депутатами", — сказал Шмыгаль.

Читай также:

По словам премьер-министра, в документе особое внимание уделено медицине, образованию, армии, инфраструктуре, диджитализации и т.д.

Что касается макроэкономических показателей, то проект госбюджета предполагает, что в следующем году дефицит бюджета сократится до 3,5%. Также прогнозируется уменьшение государственного долга Украины.

Читай также:

Стоит отметить, что в проекте государственного бюджета отдельным пунктом указан рост заработных плат украинцев и снижение темпов инфляции. Также правительство внесло в документ пункт о стабильном курсе гривны к другим иностранным валютам.

По словам Шмыгаля, на медицинскую отрасль в проект госбюджета-2022 предусмотрено 193 млрд грн.

"Это на 31 млрд. грн. больше, чем в этом году. По сравнению с 2019 годом бюджет на медицину увеличился вдвое. Такое увеличение расходов позволяет в 2022 году установить минимальную зарплату врача на уровне 20 000 гривен. Средняя зарплата врача будет выше 22,5 тысячи. Эту задачу ставил перед нами президент, и мы ее выполняем", — подчеркнул премьер-министр.

Читай также:

Он добавил, что 190 млрд. грн. в проекте госбюджета-2022 Кабмин предлагает выделить на образование. Данная сумма на 21 млрд. грн. превышает уровень текущего года.

Ранее мы писали, что Министерство экономики работает над реализацией ряда цифровых проектов, в том числе ведомство разрабатывает экономическую цифровую карту  Украины.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK