Гривна начнет дешеветь: аналитики озвучили новый прогноз курса доллара

Эксперты подчеркивают, что, несмотря на незначительные колебания, валютный рынок остается достаточно хорошо сбалансированным.
Гривна начнет дешеветь: аналитики озвучили новый прогноз курса доллара
Курс гривны остается стабильным / depositphotos

Курс доллара США в Украине стабильно остается ниже 27 грн/долл. При этом в ближайшее время из-за увеличения импорта и высоких цен на товары его энергетической составляющей гривна может ослабеть по отношению к доллару.

Читай также:

Об этом говорится в финансовом еженедельнике ICU. В тоже время на этой неделе будут проходить ежемесячные платежи по налогам, которые могут поддержать курс гривны.

Аналитики отмечают, что в течение прошлой недели (13-17 сентября) курс гривны находился в коридоре 26,6-26,7 грн/долл, хоть спрос клиентов банков на иностранную валюту был достаточно высоким.

"Но такой клиентский дисбаланс покрывался банками, а также НБУ почти каждый день выходил из минимальным объемом интервенций и покупал в среднем по $5 млн в день. В общем НБУ выкупил $ 20 млн, пропустив только четверг", — говорится в еженедельнике ICU.

Читай также:

В целом за прошлую неделю гривна подорожала по отношению у доллару на 0,4% — до 26.62 грн/долл.

Что касается текущей недели, то аналитики прогнозируют, что до пятницы, 24 сентября, курс гривны будет удерживаться около отметки в 26,5-27 грн/долл, с возможным незначительным ослаблением.

Читай также:

Ранее мы писали, что НБУ курс доллара не изменил на 21 сентября, но укрепил гривну к европейской валюте.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK