Курс доллара в Украине: в НБУ объяснили, почему дешевеет валюта

За неделю гривна укрепилась по отношению к доллару на 0,5%.
Курс доллара в Украине: в НБУ объяснили, почему дешевеет валюта
Иллюстративное фото / depositphotos

В Украине в течение прошлой недели (6-10 сентября) на межбанковском рынке фиксировалось постепенное снижение курса доллара США к гривне. Об этом сообщил председатель Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин на своей официальной странице в Facebook.

Читай также:

Стало известно, что в отчетный период обменный курс гривны к доллару США на межбанковском рынке укрепился на 0,5% до 26,6 гривен за 1 доллар. По словам Данилишина, традиционно укреплению гривны способствовало преобладание предложения иностранной валюты со стороны клиентов банков над спросом.

При этом такая ситуация позволила украинским банкам осуществлять чистую покупку иностранной валюты в позицию. Таким образом, банки смогут обеспечить достаточный объем валюты для удовлетворения спроса со стороны клиентов.

Читай также:

Данилишин также сообщил, что сальдо валютных интервенций Национального банка с начала сентября составило $87,1 млн. Но нужно учесть, что правительство и НБУ в сентябре направляли средства на погашения внешних задолженностей. Из-за этого международные резервы НБУ уменьшились до $30,1 млрд. или на 4,9% с начала сентября.

"По операциям физических лиц соотношение спроса и предложения на иностранную валюту в сентябре близок к сбалансированному. С начала сентября чистая покупка физическими лицами наличной иностранной валюты составила $3 млн., а ее чистая продажа в безналичной форме - $15 млн.", — подытожил Данилишин.

Читай также:

Ранее мы писали, что аналитики спрогнозировали, как может измениться курс валют  и уровень зарплат украинцев, если власти решат усилить карантинные меры или ввести локдаун.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK