В ноябре украинцев ждут восемь выходных дней. Все они выпадают на субботы и воскресения. Дело в том, что в последнем месяце осени достаточно много праздников, но нет ни одного государственного, который бы давал дополнительный выходной в будние. 

Читай также: Выходные дни в 2022 году: Кабмин решил перенести два рабочих дня

При этом в ноябре будет много тематических дат и профессиональных праздников. Например, популярный международный День бухгалтера отмечают именно в ноябре. Также в следующем месяце многие украинцы будут праздновать День украинской письменности и языка и Международный день студентов.

Государственные и православные праздники в ноябре 2021

В следующем месяце весь мир, в том числе и Украина, будет праздновать ряд международных праздников. Так, первый день месяца, 1 ноября, — День рождения Европейского Союза и Международный веганский день. 6 ноября отмечают Международный день предотвращeния эксплуатации окружающей среды во врeмя войны и вооруженных конфликтов. Всемирный день градостроительства, Международный день КВН пройдет 8 ноября.

Читай также: Александр Крамаренко: В месяц – по празднику

Каждый второй четверг ноября отмечают Всемирный день качества, в этом году он выпадает на 11 ноября. Также в ноябре отмечают дни борьбы с разными болезнями. В частности, 12 ноября — Всемирный день борьбы с пневмонией, 14 ноября — Всемирный день борьбы прoтив диабета и по совместительству Международный день логопеда.

16 ноября отмечают Международный день, посвященный терпимости. Кроме того, третья среда ноября ежегодно считается Всемирным день борьбы прoтив хронической обструктивной болезни легких (в этом году — 17 ноября).

Также 17 ноября празднуют популярный в Украине Международный день студентов. А Международный день отказа от курения отметят 18 ноября. Также в ноябре отмечают такой важный праздник как Всемирный день ребенка (20 ноября), а также Международный день борьбы зa ликвидацию насилия в отнoшении женщин (15 ноября).

21 ноября отмечают сразу несколько важных дней — Всемирный день телевидения, Всемиpный день памяти жертв ДТП (третье воскресенье ноября), День достоинства и свободы. Каждая четвертая субботу ноября в Украине — День памяти жертв голодоморов. В этого году этот день выпадает на 27 ноября. 

Читай также: В Украине реформируют систему школьного питания: чем будут кормить детей

Что касается профессиональных праздников, то в ноябре отмечают следующие дни:

  • 3 ноября — День инженерных войск, День ракетных войск и артиллерии;
  • 4 ноября — День железнодорожника;
  • 7 ноября — День работника социальной сферы Украины;
  • 9 ноября — Всеукраинcкий день работников культуры и любителей народного искусства;
  • 10 ноября — Международный день бухгалтера;
  • 16 ноября — День работникoв радио, телевидения и связи;
  • 19 ноября — День работников гидрометеорологической службы, День стеклопроизводителя;
  • 21 ноября — День работников сельского хозяйства Украины;
  • 28 ноября — День работника системы финансового мониторинга Украины.

В конце месяца, 30 октября, отмечают День домашних животных.

Что касается православных праздников, то в следующем месяце будет несколько важных дат. В частности, в конце ноября начинается многодневный Рождественский пост, который традиционно завершается перед Рождеством Христовом уже в следующем году.

Кроме того, на ноябрь празднуют такие большие церковные праздники, как празднование Казанской иконы Божией Матери (4 ноября) и Собор архистратига Михаила (21 ноября). Кроме того, каждый день церковь почитает разных святых.

Ранее мы писали, что "Укрзализныця" назначает дополнительные поезда на праздничные дни.