Австралия временно закрыла свою посольство во Львове. В связи с повышенным риском австралийским чиновникам было приказано покинуть Украину. Об этом заявила министр иностранных дел Австралии Мэрис Пэйн.

По ее словам, австралийское правительство осуждает заявление Путина о том, что "ДНР" и "ЛНР" на востоке Украины являются "независимыми" государствами. Австралия тесно координирует свои действия с США, Великобританией, Европейским союзом и другими правительствами по всему миру.

Читай также: Всемирный банк и МВФ вывозят своих сотрудников из Украины - СМИ

  

"Вместе с нашими партнерами мы готовы объявить о быстрых и жестких санкциях, которые будут направлены против ключевых российских физических и юридических лиц, ответственных за подрыв суверенитета и территориальной целостности Украины", - сказала Пэйн.

Австралийское правительство призвало всех своих граждан покинуть Украину, так как их безопасность является приоритетом. А посольство Австралии и операции во Львове были временно закрыты. 

"В связи с повышенным риском австралийским чиновникам было приказано покинуть Украину... Австралийские официальные лица были направлены в восточную Польшу и Румынию, чтобы помочь австралийцам, желающим покинуть Украину", - добавила министр иностранных дел Австралии.

Ранее мы писали, что 22 февраля 2022 года президент США Джо Байден подписал Исполнительный указ о введении санкций против так называемых "ДНР" и "ЛНР" после признания их Россией "независимыми" государствами.