Европейский союз готовит пятый пакет санкций против России, который, вероятно, ограничит аренду самолетов, а также импорт и экспорт таких продуктов, как авиационное топливо, изделия из стали и предметы роскоши. Ожидается, что новый пакет будет одобрен на этой неделе, пишет CNBC.

Страны-члены ЕС по-прежнему расходятся во мнениях относительно того, распространять ли эти санкции на импорт энергоносителей, несмотря на растущее количество свидетельств военных преступлений, совершенных российскими войсками в Украине. 

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал ввести ограничения на поставки российских нефти и угля. Польша в прошлом месяце объявила о прекращении импорта российского угля.

Однако есть очень активная группа стран ЕС, которые по-прежнему выступают против утверждения каких-либо энергетических санкций.

Читай также: Грузия поддержала санкции Запада против России

"Мы должны сильнее давить на Путина, и мы должны изолировать Россию. Мы должны разорвать все экономические отношения с Россией, но на данный момент невозможно перекрыть поставки газа", - сказал министр финансов Германии Кристиан Линднер.

Его австрийский коллега также был против введения запрета на российский газ. По оценкам Европейского статистического управления, в 2020 году Австрия импортировала почти 59% объема потребляемого природного газа из России. Болгария, Чехия, Латвия и Венгрия еще больше зависимы от российского газа.

Ранее мы писали, что президент Франции Эммануэль Макрон заявил о необходимости введения новых санкций против РФ. По его словам, есть явные признаки того, что российская армия ответственна за убийства мирных жителей в украинском городе Буча.