Согласно законодательству Украины, Нацбанк не осуществляет каких-либо валютно-обменных операций для физических лиц, в частности обмена банкнот иностранной валюты. О том, куда обращаться для обмена значительно поврежденных банкнот иностранных валют, рассказали в НБУ.

"Банкноты иностранных государств, которые в процессе обращения значительно износились или имеют значительные повреждения, банки принимают на инкассо на условиях, определяемых ими вместе с банком-корреспондентом. Банк отправляет иностранному банку-корреспонденту значительно изношенные банкноты иностранной валюты для получения от него возмещения за эти банкноты", - говорится в сообщении.

Читай также: Международные резервы Украины за март выросли до 28,1 млрд дол - НБУ

При этом банки имеют право устанавливать сроки выплаты клиентам возмещения за изношенные банкноты иностранных государств.

На инкассо принимают банкноты иностранных государств, которые получили при обращении один или несколько признаков значительного износа/повреждения:

  • обожженные, прожженные, ветхие (повреждены вследствие длительного действия влаги, различных жидкостей, химикатов или с признаками гниения);
  • разорванные (разрезанные) на части;
  • с поврежденными элементами дизайна и защиты (удалены цифровые или текстовые обозначения номинала, изображения портрета, оптически-сменные элементы защиты, защитные ленты);
  • с измененным первоначальным цветом бумаги и/или изображений;
  • с локальными загрязнениями (пятнами), включая видимые в ультрафиолетовых лучах, общая площадь которых превышает половину площади банкноты;
  • с общими загрязнениями, включая те, которые вызывают люминесценцию бумаги в ультрафиолетовых лучах;
  • имеют явные типографские недостатки.

Читай также: НБУ запретил расчеты в российских и белорусских рублях

Решение о степени износа банкнот иностранной валюты с учетом всех видов повреждений принимает работник кассы банка как учреждения, проводящего валютно-обменные операции. Если банкнота вызывает сомнение у кассира относительно подлинности, то банкнота направляется на исследование в Нацбанк, которое осуществляется бесплатно.

Национальным банком не установлены сроки обмена банкнот, принятых на инкассо. Процедура инкассо длительная по времени, ее срок может быть разным для разных учреждений.

"Поддельные денежные знаки изымаются из обращения без возмещения их стоимости и в установленном порядке передаются правоохранительным органам на проведение расследования", - добавили в НБУ.

Публикация НБУ в Facebook

Ранее мы писали, что понедельник, 25 апреля 2022 года, будет рабочим днем, в частности для банковской системы.