Международные резервы Украины за март выросли до 28,1 млрд дол - НБУ

В целом в течение марта динамику резервов определяли несколько факторов.
Международные резервы Украины за март выросли до 28,1 млрд дол - НБУ
Здание НБУ / depositphotos.com

За март 2022 года международные резервы Украины выросли на 2%. По состоянию на 1 апреля их размер составил 28 107,5 млн долларов. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

Отмечается, что размер резервов увеличился благодаря поступлению финансирования от международных партнеров, которое компенсировало продажу валюты Национальным банком и платежи по обслуживанию государственного долга.

В целом в течение марта динамику резервов определяли несколько факторов.

Читай также:

Операции по управлению государственным долгом

Валютные поступления в пользу правительства составили 3 274 млн дол. США. В частности, 1 006 млн СПЗ поступило от МВФ (в рамках Инструмента быстрого финансирования, RFI), 639 млн евро - от Европейского инвестиционного банка, 588 млн евро - от Европейского союза, а также 111 млн дол. США и 312 млн евро - от Всемирного банка.

При этом общий объем платежей правительства по обслуживанию и погашению государственного долга в иностранной валюте составил 283 млн дол. США. Из этой суммы 205 млн дол. США направлены на обслуживание еврооблигаций (ОВГЗ) и 44 млн дол. США - на обслуживание и погашение внутренних гособлигаций (ОВГЗ), номинированных в валюте.

Вместе с тем в марте Нацбанк и правительство Украины уплатили 680 млн долларов в пользу МВФ.

Читай также:

Операции НБУ на межбанковском валютном рынке

После вторжения РФ на территорию Украины с 24 февраля валютный рынок работает в режиме ограничений. Это важно для защиты стабильности финансовой системы Украины, ее надежного функционирования. Учитывая ограничения, большинство операций на валютном рынке в марте осуществлялись между банками и НБУ.

В общем в прошлом месяце Нацбанк продал на валютном рынке 2 476 млн дол. и выкупил 748 млн дол. Таким образом чистая продажа валюты центробанком составляет 1 728 млн дол.

Переоценка финансовых инструментов

Вследствие изменения рыночной стоимости и курсов валют. В прошлом месяце их стоимость снизилась на 28 млн дол. 

Ранее мы писали, что Национальный банк Украины ослабил и уточнил ряд ограничений на операции в иностранной валюте. Изменения внесены постановлением, которое вступило в силу 4 апреля.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK