Сегодня, 5 мая, Президент Владимир Зеленский запустил глобальную инициативу United24 для сбора средств в поддержку Украины. Об этом сообщила пресс-служба "Дії" в Telegram.

Отмечается, что один из проектов United24 - это фандрейзинговая платформа, где каждый может перевести средства в один клик и получить прозрачную отчетность.

Читай также: НБУ открыл спецсчет для сбора средств в поддержку Вооруженных сил Украины

Как работает платформа:

  1. Благотворитель, фонд, международная компания и т.д. перечисляет средства на 1 из 3 направлений: армия и разминирование, гуманитарная и медицинская помощь, восстановление Украины.
  2. Денежные средства перечисляются на специальные счета НБУ, закрепленные за соответствующими Министерствами. НБУ отчитывается о сборе 1 раз в 24 часа.
  3. Министерства направляют средства на ключевые нужды и предоставляют отчеты раз в неделю. Вся отчетность публикуется на платформе.

"Проект объединит поддержку Украины от международных благотворительных фондов, правительств стран, мировых звезд и крупных брендов. Благодаря United 24 мы сможем направить средства туда, где они действительно нужны, без лишней бюрократии и с прозрачной регулярной отчетностью", - говорится в сообщении.

Публикация в Telegram-канале "Дії"

Ранее мы писали, что Международный валютный фонд открыл специальный административный счет для зачисления средств в поддержку Украины. Деньги будут направлены на обеспечение потребностей платежного баланса и государственного бюджета для стабилизации экономики страны.