МВФ создал спецсчет для сбора средств Украине: Куда будут направлены деньги

В НБУ подтвердили намерение правительства Канады выделить до 1 млрд канадских долларов для перевода на этот счет.
МВФ создал спецсчет для сбора средств Украине: Куда будут направлены деньги
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Международный валютный фонд открыл специальный административный счет для зачисления средств в поддержку Украины. Деньги будут направлены на обеспечение потребностей платежного баланса и государственного бюджета для стабилизации экономики страны. Об этом сообщает пресс-служба НБУ в Facebook.

В Нацбанке поблагодарили МВФ за такое решение и назвали его очень важным шагом, который поможет Украине в борьбе с российской военной агрессией.

"Мы ожидаем финансовую помощь от государств-членов МВФ. Кроме того, переводить помощь смогут не только правительства, но и международные организации и межправительственные образования", - отметили в регуляторе.

Читай также:

При этом в НБУ подтвердили намерение правительства Канады выделить до 1 млрд канадских долларов для перевода на этот счет.

"Национальный банк находится в постоянном диалоге с нашими международными партнерами для максимального наполнения этого счета финансовыми ресурсами, в частности, инициировал встречу на следующей неделе с послами стран "Группы семи", чтобы обсудить будущую поддержку", - заявил глава НБУ Кирилл Шевченко.

Публикация НБУ в Facebook
Публикация НБУ в Facebook

Ранее мы писали, что Национальный банк Украины и Национальный банк Польши 11 апреля 2022 года подписали Меморандум о договоренностях для усиления сотрудничества в условиях военной агрессии РФ против Украины.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK