В среду, 1 июня, в Бородянке открыли первый модульный городок для внутренне перемещенных лиц в Киевской области. Об этом сообщила пресс-служба Министерства развития общин и территорий Украины.

"Именно такие модули нужны общинам для тех, у кого враг уничтожил жилье. Конечно, такой вариант проживания временный. Минрегион сейчас активно нарабатывает среднесрочные и долгосрочные варианты решения жилищных нужд и восстановление поврежденного жилищного фонда на деоккупированных территориях", - сказал министр развития общин и территорий Алексей Чернышов.

Читай также: В Украине появились эвакуационные мобильные госпитали, - Логвинский

По словам главы Минрегиона, первым населенным пунктом в Киевской области, где установили модульный городок, был выбран именно пгт Бородянка, так как он понес катастрофические потери. В населенном пункте частично или полностью разрушены 552 частных дома и 24 многоквартирных дома, 2 школы и все административные здания.

Первый модульный городок в Киевской области / minregion.gov.ua

Первый модульный городок в Киевской области / minregion.gov.ua

Первый модульный городок в Киевской области / minregion.gov.ua

Модульный городок позволит временно расселить 352 человека, которые после оккупации остались без жилья. Как отметил Чернышов, такой тип конструкций полностью отвечает требованиям и особенностям климата и комфортный для временного размещения граждан в любое время года.

Читай также: В Украине начал курсировать эвакуационный медицинский поезд: Как выглядит

"Следующие городки запланировано установить в Буче, Макарове, Иванкове и Гостомеле Киевской области, а также в пригороде Чернигова", - добавил министр.

Ранее мы писали, что 19 апреля во Львове открыли первый модульный городок для людей, потерявших дома из-за военной агрессии России. Это инициатива правительства Польши и Министерства развития общин и территорий Украины.