После полномасштабного вторжения РФ четверть украинских государственных шахт оказалась на временно оккупированной территории. Об этом сообщил министр энергетики Герман Галущенко, передает пресс-служба Минэнерго.

Министр отметил, что, несмотря на регулярные обстрелы, работники продолжают работать в шахтах и ​​обеспечивать поставки угля на предприятия тепловой генерации.

Читай также: В Украину прибыли первые вагоны с углем из Австралии - Минэнерго

Он обратил внимание на важность угольной отрасли прежде всего с точки зрения обеспечения энергетической безопасности страны в осенне-зимний период.

"Учитывая агрессию России, в том числе на энергетическом фронте, в ближайшие два года мы должны рассчитывать исключительно на собственную добычу угля", - сказал министр.

По его словам, первоочередная задача сейчас - обеспечить постоянную добычу, заработные платы и безопасность работников, техническое обеспечение и защиту от техногенных катастроф.

Ранее мы писали, что в осенне-зимний период Украина будет обеспечена необходимым количеством энергоресурсов. У нашего государства есть 2,2 млн тонн угля, и это самые большие запасы за последние годы на этот период.