Укрпочта будет предоставлять большинство услуг независимо от графиков отключения света. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Читай также: В Украине ввели почасовые отключения электроэнергии: Где не будет света 2 ноября

"У Укрпочты сохранились алгоритмы работы "на бумажках", нам просто нужно к ним вернуться на случай, если отделения почтовой связи будут долго без света. Главное, что должны знать наши клиенты, Укрпочта будет работать и предоставлять услуги и со светом, и без", - прокомментировал генеральный директор Укрпочты Игорь Смилянский.

Клиенты смогут получить пенсионные и другие выплаты, оформить все виды отправлений, получить посылку, оформить подписку на периодические издания, купить товары, оплатить коммунальные услуги, осуществить почтовые денежные переводы в пределах Украины.

Читай также: Почасовых отключений недостаточно: В трех областях ввели дополнительные ограничения электроснабжения

Как отметили в компании, чтобы все отделения почтовой связи могли когда-либо принимать платежи, Укрпочта для большинства платежей ввела единый тариф в размере 10 грн независимо от суммы платежа вместо комиссионного процента от суммы.

В условиях отсутствия электроэнергии отделения Укрпочты не смогут совершать эквайринговые операции, такие как пополнение карточного счета, снятие наличных с карты, прием безналичной оплаты. Однако перевод с карты на карту и денежные переводы с карты домой или с карты в отделение можно осуществить на сайте Укрпочты.

Ранее мы писали, что Новая почта разработала специальное мобильное отделение для работы на деоккупированных территориях, где нет света. Сейчас оно установлено в пгт Рогань Харьковской области.