На время действия военного положения пропуск через таможенную границу Украины гуманитарной помощи, а именно средств индивидуальной защиты, товаров для их производства, беспилотников и их частей, осуществляется по месту пересечения таможенной границы. Об этом сообщили в Министерстве обороны.

Читай также: Кабмин освободил от пошлины и НДС импорт Starlink и запчастей для генераторов

Так, правительство поддержало соответствующие изменения в постановление №174 "Некоторые вопросы пропуска гуманитарной помощи через таможенную границу Украины в условиях военного положения".

В частности, документом определено, что перевозчик заполняет и представляет в бумажной или электронной форме декларацию на соответствующий товар.

Читай также: Импорт дронов в Украину: Кабмин упростил правила ввоза

В перечне такой гуманитарной помощи беспилотные летательные аппараты, их части гражданского назначения и двойного использования от доноров. Также каски и бронежилеты, изготовленные в соответствии с техническими условиями, военными стандартами, стандартами НАТО, нити и ткани (материалы) для изготовления бронежилетов.

Кроме того, в новой редакции постановления отменяются меры нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности и необходимость оформления гарантийных писем.

Ранее мы писали, что Укрпочта будет доставлять генераторы и павербанки из-за границы без пошлин.