Украинцы могут ездить на автомобиле на территории Республики Польша, если срок действия водительского удостоверения истек. Об этом сообщили в Посольстве Украины в Польше.

Читай также: В Польше вырос спрос на украиноязычных работников: в чем причина

"Согласно ст. 20, п. 4 "Закона о внесении изменений от 13 января 2023 года в "Закон о помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом на территории этого государства" и в некоторые другие законы" водительское удостоверение, выданное соответствующими украинскими органами власти, считается действительным на территории Республики Польша до 31 декабря 2023 года, даже если срок действия такого удостоверения истек", - говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, это положение касается всех граждан Украины, легально находящихся на территории Польши, в том числе и тех, кто находился на территории Польши до 24 февраля 2022 года.

Читай также: В Польше восстанавливают некоторые виды кэш-помощи для украинцев: подробности

В посольстве также ответили, можно ли ездить на автомобиле на территории Польши на украинских регистрационных номерных знаках, находясь в этой стране более 6 месяцев.

"Согласно ст. 20, п. 4 "Закона о внесении изменений от 13 января 2023 года в "Закон о помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом на территории этого государства" и в некоторые другие законы" граждане, которые въехали на территорию Республики Польша на автомобиле на украинских регистрационных номерных знаках, могут ездить на территории Республики Польша до 31 декабря 2023 года", - пояснили в ведомстве.

Публикация Посольства Украины в Польше в Facebook

Ранее мы писали, что украинцам при повторном пересечении польской границы необходимо предъявлять diia.pl, чтобы не потерять статус UKR.