В Польше вырос спрос на украиноязычных работников: в чем причина

Почти в 10 раз вырос спрос на работников со знанием украинского языка в Польше.
В Польше вырос спрос на украиноязычных работников: в чем причина
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Начиная с августа 2022 года, в Польше фиксируется пиковый рост спроса на украиноязычных работников. Об этом сообщили в международном агентстве по трудоустройству Gremi Personal.

Если несколько лет назад запросы среди работодателей на работников со знанием украинского в среднем составляли 200-250 в год, то во второй половине 2022 года сумма запросов уже превысила 1 тыс. С началом 2023 года динамика продолжает расти.

Читай также:

По данным Польского экономического института, за период январь - сентябрь 2022 года в Польше зарегистрировались более 10 тыс. украинских компаний. В то же время в стране насчитывается более 25 тыс. компаний, в которых по крайней мере одним из акционеров является украинская компания.

В Польше недавно открыли свои отделения Новая Почта, "Розетка", Haski Managment. Также анонсировали открытия monobank, "Дія.Бізнес", "Документ", сеть GastroFamily ("Белый налив", БПШ, Mushlya), рестораны: "Черноморка", "Галя Балувана", "Пьяная вишня", Gaga. Торговые марки: "Три медведя", "Лимо", Spell Chocolatе и т.д.

Читай также:

"Украинцы в Польше желают работать с украинскими компаниями по меньшей мере из-за возможности оказаться в привычной языковой среде. К тому же это возможность получить хорошую должность и без знания польского языка и работать по квалификации не ниже, чем в Украине. В то же время и у украинских компаний также есть запрос работать с украинцами", - сказала директор департамента рекрутации Gremi Personal Анна Джоболда.

По ее словам, миллионы украинцев, которые сейчас находятся в Европе, привыкли к украинским продуктам или сервисам и хотят продолжать пользоваться ими, находясь в Польше либо Германии. Учитывая эти обстоятельства, бизнесы начинают реагировать, осуществляя внешнюю экспансию на новые рынки.

Читай также:

В агентстве отмечают, что запросы украинских бизнесов, которые переезжают, имеют свою специфику. Например, менеджеров по продажам ищут среди поляков или украинцев, хорошо владеющих польским языком. Однако если работа не требует внешней коммуникации, украинские компании стремятся нанимать украинцев.

Из-за войны более 5 млн украинцев выехали за границу. По официальным данным, из них осталось в Польше более 1 млн и столько же тех, кто приехал в Польшу до начала войны.

Ранее мы писали, что украинцы, которые уехали в Польшу после начала полномасштабной войны, могут легально работать там без специальных разрешений.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK