Что нужно знать украинским беженцам, чтобы уберечься от торговли людьми

Украинцам за границей дали важные советы, которые помогут оставаться в безопасности.
Что нужно знать украинским беженцам, чтобы уберечься от торговли людьми
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Граждане, которые выехали из Украины, находятся в зоне особого интереса преступных организаций, в том числе торговцев людьми. В Минреинтеграции дали важные советы для украинцев за рубежом, которые помогут быть осведомленными и оставаться в безопасности.

Читай также:

Что рекомендуют украинцам:

  1. Не доверяйте свои важные документы никому, кроме уполномоченных лиц: полиции, пограничников, сотрудников посольств или консульств, имеющих соответствующие удостоверения личности.
  2. Загрузите мобильное приложение "Дія" на свой смартфон, чтобы получить доступ к электронным копиям вашего паспорта, водительского удостоверения, студенческого билета, загранпаспорта.
  3. Сделайте копии важных документов и держите их отдельно от оригиналов. Сохраните отсканированные копии в электронной почте или в облачном хранилище.
  4. Используйте только официальные источники информации. Многие страны подготовили специальные сайты/веб-страницы для украинцев, а также создали горячие линии на украинском языке.
  5. Имейте контактные данные посольств и консульств Украины в странах транзита и назначения.

Читай также:

В случае потери паспорта за границей или его изъятия насильно нужно немедленно обратиться в консульство Украины.

"Если вам угрожает опасность и у вас есть доступ к телефону, позвоните в местные службы экстренной помощи, полицию, на горячую линию по вопросам торговли людьми в стране пребывания или в посольство Украины в этой стране", - говорится в сообщении.

Ранее мы писали, что украинцы, которые уехали в Польшу после начала полномасштабной войны, могут легально работать там без специальных разрешений.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK