Медицинская помощь в Чехии: Как получить гражданам Украины

Как украинцам получить медицинскую помощь в Чешской Республике.
Медицинская помощь в Чехии: Как получить гражданам Украины
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Чехии каждый медицинский работник должен оказывать неотложную помощь в любое время и любому человеку независимо от страхования или статуса проживания. Однако, вероятно, он потребует за это плату.

Читай также:

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, ссылаясь на Министерство здравоохранения Чешской Республики.

Отмечается, что новоприбывшим гражданам Украины рекомендуется находиться на территории Чехии на основании специальной долгосрочной визы, заявление на которую можно подать в одном из Краевых центров помощи Украине (KACPU).

Читай также:

Как только указанная виза будет предоставлена, лицо становится участником системы общеобязательного государственного медицинского страхования с доступом к медицинскому обслуживанию в полном объеме. Взносы на медицинское страхование вместо владельца такой визы платит Чешское государство. Документ о медицинском страховании владельцу визы будут выдавать непосредственно в KACPU.

Если у человека нет медицинской страховки и он не может оплатить помощь самостоятельно, то можно обратиться за неотложной (и другой) помощью в ближайшие больницы, желательно в государственные.

Читай также:

В частности, медицинская помощь предоставляется в соответствии со статусом пребывания в Чехии:

  1. Постоянное место жительства в Чешской Республике - лицо является участником государственного медицинского страхования, имеет карточку застрахованного и получает компенсацию за полное медицинское обслуживание.
  2. Ребенок, рожденный в Чехии от матери с разрешенным долгосрочным проживанием, - участие в государственном медицинском страховании до 2-месячного возраста (в течение 2 месяцев ребенку обеспечивается полный уход за здоровьем). Затем необходимо оформить коммерческое медицинское страхование.
  3. Искатели убежища - участие в государственном медицинском страховании с момента подачи заявления. Лицу с этого момента предоставляется полная медицинская помощь.
  4. Лица, ищущие убежища в учреждении Министерства внутренних дел Чешской Республики, - лицу предоставляется только неотложная медицинская помощь в пределах учреждений МВД.

Ранее мы писали, что украинцы, которые бегут от войны, могут подать заявление на временную защиту в Чешской Республике.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK