Временная защита в Чехии: как ее оформить украинским беженцам

Как украинцам оформить временную защиту в Чехии.
Временная защита в Чехии: как ее оформить украинским беженцам
Иллюстративное фото / minre.gov.ua

Украинцы, которые бегут от войны, могут подать заявление на временную защиту в Чешской Республике. Как это сделать, рассказали в Минреинтеграции.

Читай также:

Как пояснили в ведомстве, право на временную защиту имеют граждане Украины, которые проживали в Украине до 24 февраля 2022 года, затем выехали из своей страны и прибыли в Чехию после 24 февраля 2022 года.

Заявление на временную защиту можно подать, обратившись лично в Краевые центры помощи Украине или Министерство внутренних дел Чехии.

Читай также:

Нужны следующие документы:

  • формуляр;
  • действительный заграничный биометрический паспорт (при наличии);
  • документы, удостоверяющие выезд из Украины после 24 февраля 2022 года: штамп в паспорте, подтверждение о гуманитарном пересечении границы или документы, выданные на ваше имя, которые подтверждали бы пребывание в Украине;
  • документ о предоставлении жилья (если жилье не обеспечено антикризисным комитетом): 1) жилье, которое предоставляет физическое лицо, 2) жилье, которое предоставляет юридическое лицо;
  • фотография формата 45х35 мм.

"Если вместе с заявлением не будет предоставлен паспорт или другой проездной документ, процедура оформления временной защиты может затянуться", - добавили в министерстве.

Ранее мы писали, что количество украинских переселенцев, стремящихся уехать в Европу, уменьшается. Эту тенденцию показывает, в частности, свежая статистика из Эстонии.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK