Какие изменения ждут украинцев в Польше в 2023 году: основные моменты

Какие изменения в этом году ждут украинских искателей убежища в Польше.
Какие изменения ждут украинцев в Польше в 2023 году: основные моменты
Иллюстративное фото / EPA/UPG

Польша обновляет условия пребывания украинских беженцев на своей территории. Соответствующие изменения в законодательство были приняты в декабре нижней палатой парламента и в случае принятия Сенатом будут вступать в силу поэтапно, а именно с 1 марта и с 1 мая. Об этом сообщили в Минреинтеграции.

Читай также:

Что изменится:

  • регистрация и получение номера PESEL UKR будут обязательными для всех украинцев;
  • срок для его оформления сокращается с 90 дней до 30 дней;
  • искателям убежища из Украины, живущим в коллективном жилье более 120 дней, будут частично оплачивать жилье (но не более 60 злотых в сутки);
  • социальные выплаты украинцам, временно выезжающим из Польши сроком до 30 дней, замораживаются во время их отсутствия в стране. При превышении срока они автоматически отменяются;
  • для легального пребывания в Польше достаточно только электронного вида в приложении Diia.pl (аналог польского документа mObywatel);
  • украинские искатели убежища, которые трудоустроились или успели открыть бизнес в Польше, смогут претендовать на вид на временное проживание - карту побыту. Но теперь она будет выдаваться не на 3, а на 1,5 года.

Читай также:

PESEL UKR - это персональный идентификационный номер с особым статусом для украинских искателей убежища, пересекших границу Польши после 24 февраля 2022 года. Он дает право легально находиться в стране 18 месяцев (до августа 2023 года), получать социальную помощь и медицинские услуги, трудоустроиться и учиться.

Отмечается, что этот номер предоставляется как взрослым, так и детям. На сегодняшний день PESEL UKR имеют 1,4 млн украинских беженцев в Польше.

Ранее мы писали, что, кроме кэш-помощи, Польша предоставляет беженцам из Украины бесплатное временное жилье в специально оборудованных шелтерах. Наши сограждане могут найти его через сервис Airbnb.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK