По состоянию на 1 февраля 2023 года международные резервы Украины составили 29 921,8 млн долл. США. Об этом сообщили в Национальном банке.

В январе они выросли на 5% благодаря поступлениям от международных партнеров, компенсировавшим чистую продажу валюты Национальным банком для покрытия разницы между спросом и предложением на валютном рынке Украины.

Читай также: Как работала система электронных платежей в 2022 году - НБУ

В целом в январе 2023 года динамику международных резервов определял ряд факторов.

Во-первых, поступления в пользу правительства и выплаты за обслуживание и погашение государственного долга.

На валютные счета правительства в Нацбанке поступило 4 327,7 млн дол. США. Из них: 3 256,1 млн дол. США - от Европейского Союза; 1 000,0 млн дол. США - от Соединенных Штатов Америки (через трастовый фонд Всемирного банка); 71,6 млн дол. США - от размещения валютных облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ).

Читай также: Нацбанк оставил учетную ставку на уровне 25%

Правительство Украины выплатило за обслуживание и погашение государственного долга в иностранной валюте 65,0 млн дол. США. 

Во-вторых, Национальныйо банк проводил операции на валютном рынке Украины.

В январе НБУ продал на валютном рынке 3 089,6 млн дол. США и выкупил в резервы 28,5 млн дол. США. Чистая продажа валюты НБУ в прошлом месяце снизилась по сравнению с декабрем 2022 года на около 100 млн дол. США до 3 061,1 млн дол. США.

"Сохранение объемов валютных интервенций НБУ на уровне, близком к предыдущему месяцу, со стороны спроса обусловлено влиянием значительных бюджетных расходов в конце 2022 года, а со стороны предложения - сочетанием сезонного фактора (снижение экспортных поступлений в начале года) и последствий полномасштабной войны на экономическую деятельность экспортеров", - говорится в сообщении.

Читай также: Нацбанк отстрочил возврат отдельных тарифов на депозитарные услуги

В-третьих, в январе за счет переоценки стоимость финансовых инструментов выросла на 225,7 млн дол. США.

Отмечается, что текущий объем международных резервов обеспечивает финансирование 3,7 месяца будущего импорта.

Ранее мы писали, что оборот налички в кассах банков за 2022 год снизился по сравнению с предыдущим годом.