Как работала система электронных платежей в 2022 году - НБУ

СЭП надежно и бесперебойно выполняла свои функции и полностью удовлетворяла потребности украинской банковской системы и ее клиентов.
Как работала система электронных платежей в 2022 году - НБУ
Национальный банк Украины / flickr.com

В течение 2022 года, несмотря на полномасштабную войну, система электронных платежей Национального банка Украины бесперебойно выполняла свои функции. Через СЭП было произведено почти 363 млн платежей на сумму свыше 133 трлн грн. Об этом сообщили в НБУ.

Для сравнения, в 2021 году было произведено 446 млн платежей на сумму свыше 57 трлн грн.

Читай также:

"Шок войны и резкое сокращение экономической активности в первые месяцы войны повлияли на количество операций в системе, за прошлый год она сократилась на 18,7% по сравнению с 2021 годом", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в среднем за один банковский день в СЭП за прошедший год обрабатывалось около 1,4 млн платежей на сумму около 515 млрд грн. В то же время потенциально система способна обрабатывать в течение одного банковского дня практически в 10 раз больше платежей.

Традиционно подавляющее большинство платежей в прошлом году послали в систему банки Украины и их филиалы - 96% от их общего количества.

Читай также:

Как свидетельствует структура платежей в системе, в 2022 году:

  • по количеству чаще всего обрабатывались небольшие платежи: до 1 тыс. грн - 45%; от 1 тыс. грн до 100 тыс. грн - 51%; от 100 тыс. грн и больше - 4%;
  • по сумме больше платежей приходилось на большие: до 1 тыс. грн - менее 1%; от 1 тыс. грн до 100 тыс. грн - 2%; от 100 тыс. грн и больше - почти 98%.

В НБУ добавили, что 1 апреля 2023 года состоится переход на новое поколение СЭП - на базе международного стандарта ISO 20022 и в круглосуточном режиме. Вместе с внедрением IBAN это создает технологическую основу для присоединения Украины к Единой зоне платежей в евро (SEPA) и реализации функционала мгновенных платежей в Украине.

Ранее мы писали, что Национальный банк Украины отсрочил еще на четыре месяца - до 23 апреля 2023 года - применение отдельных тарифов на депозитарные услуги. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK