Стало известно, когда НБУ перейдет на новое поколение системы электронных платежей

С 1 апреля 2023 года все межбанковские платежные операции будут осуществляться исключительно через СЭП нового поколения.
Стало известно, когда НБУ перейдет на новое поколение системы электронных платежей
Национальный банк Украины / depositphotos.com

1 апреля 2023 года Национальный банк Украины осуществит переход на новое поколение системы электронных платежей (СЭП) на базе международного стандарта ISO 20022 и в круглосуточном режиме. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

"До войны мы планировали перейти на новый стандарт с 20 августа 2022 года. Учитывая объективные причины и действие военного положения, Нацбанк откладывает переход на новое поколение СЭП, чтобы дать участникам системы больше времени на доработку их автоматизированных систем и перестройки бизнес-процессов", - отметил заместитель главы НБУ Алексей Шабан.

Читай также:

По его словам, новое поколение СЭП предоставит банкам и бизнесу новые возможности, еще больше повысит безопасность платежей и усилит конкуренцию на платежном рынке.

Кроме того, переход на ISO 20022 вместе с внедрением IBAN создают технологическую основу для присоединения Украины к Единой зоне платежей в евро (SEPA) и реализации сервиса мгновенных платежей в Украине.

Следовательно с 1 апреля 2023 года все межбанковские платежные операции будут осуществляться исключительно через СЭП нового поколения.

Ранее мы писали, что Национальный банк Украины определил структуру формирования номеров платежных счетов пользователей и электронных кошельков согласно требованиям международного стандарта ISO 13616 (стандарт IBAN).



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK