Ночная российская атака ракетами и дронами не приведет к необходимости ограничивать потребление электроэнергии. Дефицит мощности в энергосистеме отсутствует уже пятые сутки подряд и сегодня тоже не прогнозируется. Об этом сообщили в "Укрэнерго".

Читай также: Украинцев призывают выключать приборы из розеток во время отсутствия электроэнергии

Потребление несколько повысилось по сравнению со вчерашним днем. Однако электростанции производят достаточно электроэнергии для покрытия имеющегося потребления.

"Работают все виды электростанций в энергосистеме, тепловая и гидрогенерация обеспечивают покрытие пикового потребления в утренние и вечерние часы. Импорт электроэнергии снижается вследствие стабилизации электроснабжения в стране", - говорится в сообщении.

Читай также: Свет отключают, а счета не уменьшаются: в чем может быть причина

Отмечается, что из-за отсутствия дефицита мощности лимиты потребления в области на сегодняшний день не доводились, но при росте потребления возможно применение отключений. Замеры фактического потребления производятся в соответствии с графиком в Днепропетровской области.

В то же время в Одессе из-за поврежденной инфраструктуры все еще есть сетевые ограничения. Возвращается к активной работе бизнес, что отражается в росте потребления. Поэтому во избежание перегрузки оборудования применяются графики почасовых отключений.

Энергетики продолжают аварийно-восстановительные работы на ряде электростанций, которые получили значительные повреждения из-за ракетных и дроновых атак россиян. Непрерывно продолжаются ремонты на всех поврежденных объектах магистральных сетей "Укрэнерго". Кроме того, прилагаются все усилия для устранения сетевых ограничений в Одесской области.

Публикация НЭК "Укрэнерго" в Facebook

Ранее мы писали, что 16 февраля пятые сутки подряд генерации электроэнергии достаточно для обеспечения потребностей потребителей в Украине.