Свет отключают, а счета не уменьшаются: в чем может быть причина

Из-за повреждений энергетической инфраструктуры в Украине продолжаются отключения электроэнергии.
Свет отключают, а счета не уменьшаются: в чем может быть причина
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Некоторые потребители замечают, что, несмотря на длительное отсутствие электричества, суммы в счетах остаются неизменными, а иногда оказываются даже больше. В Yasno рассказали, почему так происходит.

Так, это может быть связано в первую очередь с нерегулярной передачей показаний счетчика.

Читай также:

Когда в доме включен свет и работают электроприборы, счетчик непрерывно считает, сколько электроэнергии используется. Соответственно при отсутствии электроэнергии исправный счетчик не наматывает кВт-часы.

При регулярной передаче показаний клиент всегда будет получать счет только за фактический объем потребления. Если не передать показания, объем электроэнергии определяют по среднесуточному потреблению. Такой расчет базируется на показаниях, зафиксированных в прошлые периоды. Поэтому сумма в счете может не соответствовать ожиданиям клиента, даже если из-за отключения электроэнергии его потребление за месяц снизилось.

Читай также:

"Единственным решением в данной ситуации является своевременная передача показаний. Тогда счет будет максимально точным, и клиент будет платить только за использованные кВт-часы", - говорится в сообщении.

Другой причиной может быть повышенное потребление после возобновления электроснабжения.

Как объяснили в компании, если после включения света в доме одновременно включаются мощные электроприборы, происходит резкий скачок потребления. С одной стороны, такая нагрузка может привести к аварии, из-за чего жители снова останутся без света.

Читай также:

"С другой - таким образом может компенсироваться объем электроэнергии, который был сэкономлен во время отключения. Поэтому по итогам месяца выходит, что клиент использовал столько же электроэнергии, как и в периоды, когда отключения не применялись", - рассказали в Yasno.

В компании подчеркнули, что нужно комплексно подходить к экономному использованию электроэнергии. Это поможет энергетикам уменьшить периоды отключения, а клиентам - снизить суммы в счетах за свет.

Ранее мы писали, что 27 января потребление электроэнергии в Украине остается на том же уровне, что и 26 января. В энергосистеме сохраняется значительный дефицит мощности.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK