За год с начала полномасштабной войны в Украину поступило 450 грузов гуманитарной помощи с энергетическим оборудованием. Общий вес помощи составил более 5650 тонн. Об этом сообщили в Минэнерго.

Читай также: AidEnergy: В Украине разработали специальную онлайн-платформу для энергосектора

По словам министра энергетики Германа Галущенко, среди оборудования, которое получила Украина, более 1700 генераторов, около тысячи трансформаторов, мобильные газовые котельные, спецтехника, высоковольтное оборудование для ремонта ЛЭП, передвижная кабельная лаборатория и много материалов.

"Благодаря этой помощи мы смогли восстановить работу большого количества объектов энергетической инфраструктуры, которые россияне обстреливали из ракет, дронов и артиллерии. Это очень большой вклад в энергетическую стабильность Украины и, наконец, нашей будущей победы", - отметил он.

Гуманитарную помощь Украине уже оказали 30 стран мира с разных континентов. Это Австрия, Великобритания, Польша, Швеция, Германия, Италия, Франция, Латвия, Бельгия, Дания, Испания, Финляндия, Литва, Эстония, Ирландия, Норвегия, Северная Македония, Швейцария, Венгрия, Молдова, Словакия, Хорватия, Словения, Нидерланды, Чехия, а также Азербайджан, Япония, Республика Корея, Канада и США.

Читай также: Украина получила от Германии 334 тонны оборудования для энергетической инфраструктуры

"Используя оборудование от наших партнеров, мы вернули свет и тепло миллионам украинцев, прошли эту сверхсложную зиму и уже готовимся к следующему отопительному сезону. Международная коалиция вносит вклад не только в нашу, но и мировую энергетическую безопасность", - подчеркнул Галущенко.

Ранее мы писали, что Украина получила от Литовской Республики мощный силовой автотрансформатор, который установят на высоковольтной подстанции системы передачи электроэнергии.