Национальная полиция Украины совместно с латвийскими коллегами разоблачила организаторов международной мошеннической схемы с месячным оборотом 5 млн грн. Об этом рассказали в Нацполиции.

Так, фигуранты на территории Днепропетровской области наладили разветвленную сеть мошеннических "сall-центров" для выманивания средств у граждан, в том числе у иностранцев.

Читай также: Воровали деньги, представляясь работниками ПриватБанка: в Полтавской области разоблачили мошенников

"К ее организации причастен житель Днепра - доверенное лицо "вора в законе" по прозвищу "Лаша Сван". Его надежными "помощниками" были два жителя Днепра. Они и еще семь участников преступной группы наладили работу разветвленной сети мошеннических сall-центров на территории г. Каменское, штат которых насчитывал более 60 человек", - говорится в сообщении.

Отмечается, что каждому участнику была отведена своя роль в сделке: контроль за работой "сall-центров", подбор кадров, координация сотрудников, легализация средств и т.д. Операторов тщательно отбирали, инструктировали и предоставляли "клиентские базы", которые, по предварительным данным, скупали в DarkNet.

Читай также: Мошенники проводят сборы средств от имени ГУР: как выманивают деньги у украинцев

Как рассказали в полиции, работники "сall-центров" звонили гражданам от имени сотрудников службы безопасности иностранных банков или полиции. Под предлогом фиксирования мошеннических действий, якобы совершаемых с их карточными счетами, они выспрашивали конфиденциальную информацию граждан. В дальнейшем переводили средства через "дропов" на карточные счета аффилированным лицам.

"Еще одним способом вывода средств наличными было приобретение за рубежом разнообразной техники, которую реализовывали через магазин электроники в Днепре. По предварительным данным, месячный оборот от сделки составлял 5 млн грн", - добавили в ведомстве.

Сообщается, что большинство потерпевших от преступной схемы - это граждане Латвии. Однако на "крючок" мошенников попали также граждане Польши, Чехии, Литвы и Словакии.

Читай также: Оформляли кредиты на пропавших без вести и пленных военных: в Украине разоблачили мошенников

15 марта правоохранители задержали трех организаторов и семерых активных участников преступной группы. Во время обысков по местам жительства фигурантов и в офисных помещениях "сall-центров" изъяли наличные, черновые записи, компьютерную технику, оружие, авто и другие вещи, подтверждающие преступную деятельность фигурантов дела. Общая сумма изъятого составляет 12 млн грн.

Задержанным сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 28, ч. 1 и 2 ст. 255 (создание и участие в преступной организации) и ч. 4 ст. 28, ч. 3 и 4 ст. 190 (мошенничество) УК Украины.

Ранее мы писали, что СБУ ликвидировала мошенническую схему в Одесской области. Задержан делец, который выманивал деньги у родственников украинских воинов, погибших во время полномасштабного вторжения РФ.