В Запорожье нейтрализовали криминальную группировку, которая занималась незаконной легализацией иностранцев в Украине. Об этом сообщили в Службе безопасности.

Читай также: Продавали данные украинцев гражданам РФ: в Киеве разоблачили дельцов

"Среди основных клиентов злоумышленников были граждане РФ, причастные к совершению тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств. Для них дельцы делали фальшивые визы, паспорта и виды на жительство в Украине. В дальнейшем часть иностранцев планировала уехать в ЕС", - говорится в сообщении.

Отмечается, что стоимость поддельных документов составляла от 2 до 3 тыс. дол. с человека. Сумма зависела от срочности "заказа".

Читай также: Визовый режим для граждан РФ вступил в силу: Как это будет работать

Кроме этого, дельцы предлагали своим клиентам фейковые пропуски на спецтранспорт по образцу горсовета, которые давали право беспрепятственного проезда во время комендантского часа.

Также они производили для уклонистов фиктивные документы о непригодности к военной службе. По оперативной информации, с июня 2022 года такими "услугами" успели воспользоваться более 90 человек.

Читай также: Как оформить паспорт на территории Украины: инфографика

Как свидетельствуют материалы следствия, в состав преступной группы входили 5 жителей региона, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности.

В СБУ рассказали, что подпольный бизнес они организовали в двух офисных помещениях в центре Запорожья. Там установили компьютерную технику и оборудование для производства подделок. Своих клиентов подыскивали через личные связи, а также на специализированных интернет-форумах.

Во время обысков в офисах, квартирах и автомобилях фигурантов правоохранители обнаружили образцы фальшивок и оборудования для их производства; поддельные печати, штампы и бланки официальных органов; фальшивые спецпропуска на транспорт; деньги, полученные преступным путем.

Читай также: Украинцам разъяснили, как восстановить паспорт во время военного положения

В настоящее время организатору и еще двум активным участникам группировки сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины (незаконная переправка лиц через государственную границу). Организатору группы уже избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Следственные действия продолжаются.

Ранее мы писали, что в Киеве разоблачили злоумышленников, которые наладили схему фейкового обретения гражданства Украины.