"Продавали" украинские паспорта гражданам РФ: в Киеве задержали злоумышленников

В Киеве разоблачили дельцов, которые "продавали" украинские паспорта.
"Продавали" украинские паспорта гражданам РФ: в Киеве задержали злоумышленников
В Киеве задержали организатора схемы и сообщника / gp.gov.ua

В Киеве разоблачили злоумышленников, которые наладили схему фейкового обретения гражданства Украины. Об этом сообщили в Офисе Генпрокурора.

По данным следствия, уроженец Днепропетровской области, представляясь бывшим сотрудником СБУ, за денежное вознаграждение обещал иностранным гражданам способствовать скорейшему и беспрепятственному получению ими украинского гражданства.

Читай также:

"Он убеждал своих клиентов, что имеет влиятельные связи в Государственной миграционной службе Украины и может повлиять на должностных лиц ведомства относительно принятия ими положительного решения. Стоимость таких "услуг" он оценил в 10 тыс. долларов США", - говорится в сообщении.

За такую сумму мужчина пообещал гражданке РФ, которая имеет вид на постоянное проживание в Украине, помощь в приобретении гражданства Украины и получении украинского паспорта. По его словам, 7 тыс. долларов США предназначались должностным лицам, а 3 тыс. долларов США - лично ему.

Читай также:

Отмечается, что организатор схемы вместе с сообщником был задержан на одной из столичных АЗС после получения "задатка" в сумме 3 тыс. долларов США. При задержании у них изъяли фейковое служебное удостоверение СБУ, форменную одежду, оружие и наркотические средства.

В настоящее время организатору схемы избрали меру пресечения в виде содержания под стражей, а с его сообщником продолжаются следственные действия.

Ранее мы писали, что работники ГБР сообщили о подозрении правоохранителю из Львова, который обещал за деньги "устроить" избегание мобилизации мужчине призывного возраста.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK