Ночью 6 июня 2023 года российские оккупанты взорвали дамбу Каховской ГЭС. Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел.

Читай также: Обстрел Киева 1 июня: какие ракеты запустила РФ и сколько потратила

Отмечается, что подразделения Национальной полиции и ГСЧС Херсонской области подняты по тревоге для оповещения и эвакуации гражданского населения из потенциальных зон затопления на правобережной части реки Днепр. А именно села Николаевка, Ольговка, Львово, Тягинка, Понятовка, Ивановка, Токаревка, Понятовка, Приднепровье и частично город Херсон - остров Корабел.

Россияне взорвали дамбу Каховской ГЭС / t.me/energoatom_ua

Уровень воды поднимается, и всем, кто находится в зоне опасности, необходимо:

  • выключить все электроприборы;
  • взять документы и вещи первой необходимости;
  • позаботиться о близких и домашних любимцах;
  • следовать инструкциям спасателей и полицейских.

Читай также: "Укрэнерго" возобновило питание Запорожской АЭС: какие последствия атаки врага

В "Укргидроэнерго" заявили, что в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС полностью разрушена. Станция восстановлению не подлежит.

По предварительному прогнозу, ожидается срабатывание водохранилища в течение следующих 4 дней. Началась эвакуация населения из потенциальных районов затопления.

Президент Владимир Зеленский созвал Совет национальной безопасности и обороны Украины из-за подрыва дамбы.

Публикация Укргидроэнерго в Facebook

Как рассказали в НАЭК "Энергоатом", в результате подрыва уровень воды в Каховском водохранилище стремительно снижается, что является дополнительной угрозой для временно оккупированной Запорожской АЭС.

Читай также: Впервые в истории станции: Запорожская АЭС полностью отключилась от сети

"Вода из Каховского водохранилища необходима для того, чтобы станция получала подпитку для конденсаторов турбин и систем безопасности ЗАЭС. Сейчас станционный пруд-охладитель наполнен: по состоянию на 8:00 уровень воды составляет 16,6 метра, и этого достаточно для нужд станции", - говорится в сообщении.

В НАЭК добавили, что "Энергоатом" мониторит ситуацию и следит за действиями оккупантов на ЗАЭС вместе с другими международными организациями, присутствующими на станции, в частности МАГАТЭ.

Публикация Энергоатома в Telegram

Ранее мы писали, что российские захватчики повредили газопровод в Мелитопольском районе, когда рыли окопы. В результате жители одного из населенных пунктов остались без газоснабжения.