"Укрэнерго" возобновило питание Запорожской АЭС: какие последствия атаки врага

ЗАЭС переходит на питание от украинской энергосистемы.
"Укрэнерго" возобновило питание Запорожской АЭС: какие последствия атаки врага
ЗАЭС / Getty Images

Энергетики возобновили линию электропередачи, питающую Запорожскую атомную электростанцию. Она переходит на питание от украинской энергосистемы. Об этом сообщили в НЭК "Укрэнерго".

Читай также:

"В результате повреждения высоковольтной линии Запорожская АЭС потеряла питание от энергосистемы и работала от дизель-генераторов. Это уже седьмой раз с момента временной оккупации Запорожской АЭС россияне создают ядерную и радиационную опасность в зоне АЭС. "Укрэнерго" приложило максимум усилий и возобновило питание атомной станции от украинской энергосистемы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что, несмотря на атаки россиян, энергосистема Украины работает стабильно, производимой электроэнергии хватает для покрытия потребностей потребителей. 

Читай также:

В то же время энергетическая инфраструктура таки получила повреждения. В Днепровском регионе были повреждены высоковольтные линии 330-750 кВ, что привело к отключению одной из мощных электростанций в регионе, а также ряда подстанций "Укрэнерго" и операторов систем распределения (облэнерго).

В результате были обесточены потребители в Запорожье. Энергетики уже возобновили энергоснабжение потребителей по резервным схемам. Выдача мощности электростанции постепенно восстанавливается, рассказали в НЭК.

Также в результате атаки россиян повреждены сети облэнерго на Днепропетровщине, питание возобновляется.

Читай также:

Несмотря на это, в ночные часы при пониженном потреблении продолжается экспорт электроэнергии в Молдову и Польшу. Импорт в Украину сегодня отсутствует.

"Сейчас электроэнергии достаточно для покрытия потребностей потребителей, но для сохранения баланса в вечерние часы необходимо экономное потребление электроэнергии. Просим перенести использование электроэнергии с вечерних часов (19:00 до 22:00) на утро, день или ночь. Выключив несколько электроприборов или используя их не в период вечернего пика, вы поможете снизить нагрузку на энергосистему и облегчить ее балансировку", - призвали энергетики.

Публикация НЭК "Укрэнерго" в Facebook
Публикация НЭК "Укрэнерго" в Facebook

Ранее мы писали, что в результате вражеского обстрела в ночь на 22 мая в 5:26 отключилась последняя высоковольтная линия электропередачи Днепровская 750кВ, от которой питала собственные нужды временно оккупированная Запорожская атомная электростанция.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK