По материалам Службы безопасности Украины суд наложил арест на крупную партию промышленной продукции и сырья, которыми владел подсанкционный российский олигарх Олег Дерипаска. Общая стоимость арестованных активов составляет более 2,11 млрд грн. Об этом сообщили в СБУ.

Читай также: В Италии арестовали замок бизнесмена российского происхождения: в САП сообщили детали

Речь идет о почти 500 тыс. тонн бокситов и глинозема, который был изготовлен в Украине еще до полномасштабного вторжения. Они хранились на складах Николаевского глиноземного завода, ранее принадлежавшего россиянину.

Эта продукция являлась главным компонентом для производства алюминия на российских заводах Дерипаски "Русал".

По материалам дела, арестованные бокситы и глинозем принадлежали олигарху из России через подконтрольную коммерческую структуру, зарегистрированную в одной из стран Евросоюза.

Читай также: Вертолеты и самолеты: арестовано имущество бизнесменов из Крыма, которые финансируют войну

Именно компания выступала формальным заказчиком продукции Николаевского завода для последующего реэкспорта на российские предприятия Дерипаски. В начале 2023 года украинские правоохранители разоблачили сделку и заблокировали отправку этого сырья.

Дерипаска входит в ближайшее окружение Путина и занимается производством продукции для военно-промышленного комплекса страны-агрессора. В частности, его заводы изготавливают компоненты к баллистическим ракетам "Искандер", боевым дронам и радиолокационным системам.

Читай также: В Украине арестовали недвижимость бывшего нардепа Царева на 500 млн грн

Следователи Службы безопасности заочно сообщили ему о подозрении по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины, в том числе за финансирование войны РФ против Украины. Также национализированы все заводы фигуранта, которые находятся в разных регионах Украины.

Ранее мы писали, что в государственный бюджет Украины поступили более 32 млн гривен, конфискованные у подсанкционных лиц. Средства будут направлены на восстановление инфраструктуры.