Продолжающееся удешевление нефти в сочетании с укреплением рубля оказывает давление на поступления от сырьевого сектора в российский бюджет. В июле министерство финансов РФ зафиксировало поступление 787,3 млрд рублей ($8,6 млрд по текущему курсу – ред.) от налогов на нефть и газ — это на 28% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщают Dengi.ua со ссылкой на публикацию The Moscow Times.
Отмечается, что снижение на уровне около 30% наблюдается уже третий месяц подряд. По итогам января–июля 2025 года совокупные нефтегазовые доходы составили 5,52 трлн рублей ($60,1 млрд), что на 19% или 1,2 трлн рублей ($13,1 млрд) меньше по сравнению с тем же периодом 2024 года, когда казна получила 6,777 трлн рублей ($73,7 млрд).
Читай также: Банкиры спрогнозировали рост экономики Украины, РФ и ЕС: детали
Сообщается, что особенно заметное падение произошло по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ), сборы по которому сократились на 38% в годовом выражении и составили 634,1 млрд рублей ($6,9 млрд). Из этой суммы 543,4 млрд рублей ($5,9 млрд) поступило от нефтяных компаний — на 36% меньше, чем год назад.
При этом доходы от газа упали более чем в два раза, что связано с резким снижением поставок «Газпрома» на европейский рынок, достигшим исторического минимума с 1970-х годов. В июле поступления от НДПИ на газ составили 51,1 млрд рублей ($556 млн), что на 53% меньше по сравнению с июлем прошлого года.
Как пишет издание, изначально бюджет на 2025 год предусматривал получение 10,94 трлн рублей ($119,2 млрд) нефтегазовых доходов, из которых 1,8 трлн рублей ($19,6 млрд) планировалось направить в Фонд национального благосостояния (ФНБ). Однако из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры власти были вынуждены пересмотреть планы. Сейчас прогноз по доходам от экспорта энергоресурсов снижен почти на четверть — до 8,32 трлн рублей ($90,6 млрд).
Также сообщается, что дополнительным вызовом для бюджета может стать 18-й пакет санкций ЕС, в котором предусмотрен новый механизм определения «ценового потолка» на российскую нефть. Как поясняет аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов, вместо фиксированной планки в $60 теперь будет применяться ставка, на 15% ниже среднерыночной. В ближайшие три месяца потолок установлен на уровне $47,6 за баррель, с последующим пересмотром.
По оценке Чернова, введение новых ограничений может обернуться для России потерей около 1,5 трлн рублей ($16,3 млрд) сырьевых налогов ежегодно, что эквивалентно 18% от обновленного плана по нефтегазовым доходам (8,9 трлн рублей или $96,9 млрд).
Издание напоминает, что по итогам первых шести месяцев 2025 года дефицит федерального бюджета составил 3,7 трлн рублей ($40,3 млрд). В ответ на это власти рассматривают меры по сокращению расходов. В частности, глава комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов в конце июля заявил о необходимости ежегодно высвобождать около 2 трлн рублей ($21,8 млрд) за счет урезания «неэффективных» статей для финансирования армии и силовых ведомств.
Напомним, Dengi.ua сообщали о том, что Казахстан и Турция планируют увеличить поставки нефти в обход РФ.
Кроме того, как писали Dengi.ua, в первом полугодии 2025 года крупнейшая российская компания по производству сжиженного природного газа, «Новатэк», зафиксировала снижение чистой прибыли по международным стандартам на 34%.