ГБР во взаимодействии с СБУ разоблачили начальницу столовой одной из воинских частей в Киевской области, которая организовала систематическое хищение продуктов, предназначенных для питания военнослужащих. Об этом сообщили Dengi.ua со ссылкой на ГБР.

Женщина привлекла к преступной деятельности инструктора столовой и водителя части. По ее указаниям они не использовали часть продуктов при приготовлении блюд, а накапливали их для дальнейшей продажи. Украденное вывозили служебным автомобилем в места сбыта.

Отмечается, что схема действовала как минимум с января 2025 года. Общая сумма только задокументированных фактов хищения составляет более 3 млн грн.

"Чтобы иметь неограниченный доступ к складам и скрывать недостаток, начальница столовой оформила на работу свою дочь 2005 года рождения. Она вносила ложные данные в учетные документы и помогала скрывать кражи", - говорится в сообщении.

Из-за хищения продуктов в части ухудшилось качество питания, поступали многочисленные жалобы от военнослужащих, что отрицательно сказывалось на моральном состоянии личного состава.

Работники ГБР провели обыски, в ходе которых изъяли более 600 кг мяса, 80 кг рыбы, 60 кг колбасы, 110 кг сыра, 12 кг масла и другие продукты на сумму около 160 тыс. грн. На месте была задержана начальница столовой, инструктор и водитель.

Читай также: Кабмин упростил закупки для армии и списание имущества: что изменится

Всем трем сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 410 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 15 лет. Подозреваемым была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере почти 1 млн грн с человека.

Также следователи ГБР проверяют возможную причастность других должностных лиц воинской части, в том числе ее командира, и устанавливают дополнительные эпизоды преступления.

Напомним, правоохранители разоблачили начальника службы логистики одной из воинских частей Киева, который совместно с другими военнослужащими похищал топливо части

Ранее мы писали, что Государственный оператор тыла (ГОТ) Министерства обороны Украины объявил закупки пищевых продуктов для Вооруженных сил Украины на 2026 год. Общая ожидаемая стоимость составляет около 37 млрд грн.