Согласно данным «Прозорро» с 16 по 22 ноября было обнародовано 85 тыс. сообщений о закупках на 24,2 млрд грн. При этом самым крупным тендером стала закупка труб «Укргаздобычей» на более 1,5 млрд грн, на котором китайская фирма «Hunan Huge Trading CoLtd» потролила заказчика. Об этом сообщают Dengi.ua со ссылкой на информацию проекта «Наші гроші».

Отмечается, что китайская компания сделала самое дешевое предложение на тендере по обсадным трубам, но из двух документов, которые фирма загрузила в «Прозорро», один был абсолютно чистой белой страницей в .pdf, а второй .rar не открывался ни в одной программе.

Читай также: Миллионы на рекламу: ТОП госкомпаний и мэрий по маркетинговым расходам на тендерах

Сообщается, что в этой связи «Укргаздобыча» вполне законно отклонила предложение китайцев и отдала подряд компании «Интерпайп» Виктора Пинчука.

«Следовательно, остается совершенно непонятным – зачем китайцы вообще тратили какие-то калории и зарплату юриста на то, чтобы загрузить в «Прозорро» пустое предложение? Только и того, что «Укргаздобыча» потратила лишнюю неделю больше на эти торги. Но эта затяжка времени не принципиальна, учитывая срок поставки труб – через год.Поэтому есть голый факт – какие-то китайские бродяги ходят по украинским трубным тендерам и просто тролят заказчика. Только за последние два года Hunan Huge Trading подавало предложения на десяток тендеров в Украине на общую сумму более 5 млрд грн, и ни разу не получило подряды. Потому что у нее файлы пустые, то тендерное обеспечение не предоставили», - подчеркивают журналисты.

Издание также публикует десятку самых крупных закупок прошлой недели.

ТОП-10 тендеров

  1. АО «Укргаздобыча» на 1 млрд 550,25 млн грн купило у ООО «Интерпайп Украина» трубы обсадные, бесшовные с наружным диаметром 177,8 мм (7 дюймов) с муфтовым резьбовым соединением класса «Премиум».
  2. Филиал «Центр обеспечения производства» АО «Укрзализныця» на 1 млрд 126,06 млн грн купил у АО «Укpнaфта» дизельное топливо .
  3. Филиал «Центр обеспечения производства» АО «Укрзализныця» на 1 млрд 99,15 млн грн купил у ООО «Адиль Оил» дизельное топливо.
  4. Служба восстановления и развития инфраструктуры в Волынской области на 961,1 млн грн заказала ООО «Автомагистраль-Юг» строительство нового терминала пункта пропуска через государственную границу для автомобильного сообщения «Ягодин».
  5. Департамент жилищно-коммунального хозяйства и строительства Каменского городского совета на 220,46 млн грн заказал ООО «Мастертрейдконсалт» реконструкцию нежилого здания под жилье для временного проживания внутренне перемещенных лиц в г. Каменское, Днепропетровской области.
  6. АО «Укргаздобыча» на 205,36 млн грн заказало Управлению полиции охраны в Полтавской области услуги по охране объектов филиала ГПУ «Полтавагаздобыча» АО «Укргаздобыча».
  7. Военная часть Т0160 на 178,81 млн грн заказала Оборонному поставщику разработку проектно-сметной документации и выполнения строительных работ по объекту: «Новое строительство полосы невзрывных заграждений № 5/5 в Запорожской области».
  8. Бучанский городской совет на 169,33 млн грн заказал ООО «Автомагистраль-Запад» капитальный ремонт улицы Энергетиков на участке от бульвара Богдана Хмельницкого до улицы Защитников Украины с благоустройством территории и обустройством элементов безбарьерного доступа в городе Буча Киевской области.
  9. АО «Ощадбанк» на 165,52 млн грн купил у ООО «Оссис Бизнес» обновленные версии программного обеспечения Omnissa.
  10. КНП «Львовская областная клиническая психиатрическая больница» на 162,45 млн грн заказала ООО «Вельт Капитал» вторую очередь ремонтно-реставрационных работ главного корпуса памятника архитектуры местного значения (охранный номер 1618) и благоустройства прилегающей территории КЗ ЛОР «Львовская» в г. Львов.

Напомним, Dengi.ua сообщали, что Кабинет Министров принял постановление о внедрении экспериментального проекта на тендерах в оборонно-промышленном комплексе на основе принципа "Проектируй и строй".

Кроме того, как писали Dengi.ua, на тендерах в Украине наконец заказали защиту малых подстанций от российских дронов.