Кабинет Министров Украины принял постановление о внедрении экспериментального проекта в оборонно-промышленном комплексе (ОПК). В ее основе принцип "Проектируй и строй". Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны, пишут Dengi.ua.
Принятое решение позволит ускорить дублирование производственных мощностей одного из ключевых предприятий украинского оборонно-промышленного комплекса. А после практической отработки положений эксперимента его действие может быть расширено на другие сегменты отечественного ОПК.
Согласно действующему законодательству любое строительство состоит из нескольких основных стадий: от проектирования до ввода в эксплуатацию. И каждый последующий этап не может начинаться до завершения предыдущего, что существенно затягивает создание новых производственных объектов.
Отмечается, что правительственное постановление, к разработке которого привлекались специалисты Министерства обороны, предусматривает упрощенный механизм.
"Проектирование и строительство в рамках экспериментального проекта могут выполняться одновременно. Также предприятие, участвующее в экспериментальном проекте, будет иметь право заключать договоры о поставках ресурсов (воды, газа, тепла, электрической энергии) без зарегистрированной декларации о готовности объекта к эксплуатации или выдачи сертификата", - говорится в сообщении.
Принятое решение обеспечит быстрое резервирование производственных мощностей для бесперебойных поставок продукции оборонного назначения государственным заказчикам.
"Проектируй и строй" - инициатива Кабинета Министров для более быстрого строительства или восстановления жилья, больниц и других важных объектов инфраструктуры. Она меняет подход к строительству: государство проводит тендеры не на проектирование, а на полную реализацию объекта "под ключ". Это европейская практика, известная как Design-Build, добавили в министерстве.
Dengi.ua писали, что за первые девять месяцев 2025 года промышленный сектор Украины выпустил продукции на 2,94 трлн грн. В номинальном выражении это на 14% больше, чем годом ранее, однако физические объемы производства сократились на 2%.
Напомним, Кабинет Министров Украины обновил постановление, определяющее порядок предоставления статуса критически важных предприятий. Теперь в список могут попасть компании, разрабатывающие оборонные технологии и инновации без привлечения бюджетных средств - на основании контрактов с Министерством обороны.


