Правление Национального банка Украины объявило о начале цикла смягчения процентной политики. Такое решение принято на фоне устойчивого ослабления инфляционного давления и снижения рисков, связанных с внешним финансированием. С 30 января 2026 года учетная ставка будет снижена на 0,5 процентного пункта — с 15,5% до 15%. Об этом сообщают Dengi.ua со ссылкой на пресс-службу регулятора.
В НБУ отмечают, что этот шаг соответствует задаче возвращения инфляции к целевому уровню 5% в среднесрочной перспективе и одновременно должен поддержать экономическую активность. Регулятор подчеркивает, что и дальше будет гибко реагировать на изменения баланса рисков.
Читай также: ЕБРР предоставит Украине 85 млн евро для закупки газа
Сообщается, что в последние месяцы инфляционные процессы продолжили замедляться. В декабре годовые темпы роста как потребительских цен, так и базовой инфляции снизились до 8%. Этому способствовали, в частности, высокие урожаи, некоторое ослабление напряженности на рынке труда и сохранение стабильной ситуации на валютном рынке.
По оценкам НБУ, снижение годовой инфляции продолжилось и в январе, хотя инфляционные ожидания населения и бизнеса оставались сравнительно высокими.
Также Национальный банк прогнозирует, что в 2026 году инфляция будет умеренной, а в дальнейшем приблизится к целевому уровню 5%, которого планируется достичь в середине 2028 года. В ближайшие месяцы дезинфляция сохранится прежде всего за счет дальнейшего влияния высоких урожаев 2025 года. Вместе с тем значительные разрушения в энергетическом секторе будут оказывать давление на цены как через рыночные, так и через административные каналы. В сочетании с эффектом низкой базы это приведет к умеренному ускорению инфляции во втором полугодии. По итогам 2026 года рост потребительских цен, по прогнозу НБУ, замедлится до 7,5%.
Напомним, как сообщали Dengi.ua, на этой неделе выставлены на продажу активы четырех банков.
В то же время Dengi.ua писали о том, что большинство украинцев не ожидают укрепления позиций национальной валюты.