Национальный банк Украины принял решение отозвать банковскую лицензию и ликвидировать АО «Мотор-Банк». Как сообщили в пресс-службе регулятора, основанием стало признание финучреждения неплатёжеспособным, передают Dengi.ua.
В НБУ уточнили, что ликвидация инициирована по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц от 6 апреля 2026 года.
Решение принято в соответствии с действующим законодательством, в частности законами «О банках и банковской деятельности», «О Национальном банке Украины» и «О системе гарантирования вкладов физических лиц».
Читай также: Польская финтех-компания купила украинский PINbank: детали
Как напомнили в НБУ, ещё 19 февраля 2026 года банк был отнесён к категории неплатёжеспособных. Причиной стало невыполнение письменного требования регулятора — учреждение не подало доработанный план финансового оздоровления в установленный срок после признания его проблемным.
В НБУ подчеркнули, что решение о ликвидации вступает в силу с момента его официального доведения до сведения банка. При этом оно может быть обжаловано в административном суде в течение трёх месяцев со дня публикации.
Ранее мы сообщали, что часть активов и обязательств обанкротившегося «Мотор-Банка» была передана в «Асвио Банк». Соответствующее соглашение подписал Фонд гарантирования вкладов физических лиц.
Также мы писали, что вкладчики «Мотор-Банка» и «ПИН-Банка» уже начали получать гарантированные выплаты: за первые десять дней было выплачено 8,2 млн грн, что составляет около 10% от общей суммы компенсаций.