По данным росСМИ, Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца для заместителя генерального директора концерна «Уралвагонзавод» по специальной технике Дмитрия Семизорова. Руководителя одного из крупнейших российских производителей железнодорожных вагонов и основного поставщика танков для армии обвиняют в растрате в особо крупном размере при исполнении государственного оборонного заказа (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Об этом сообщают Dengi.ua со ссылкой на The Moscow Times.
Следствие уточняет, что уголовное дело было возбуждено еще осенью 2025 года. Оно связано с периодом, когда Семизоров возглавлял Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ), занимающийся разработкой стрелкового оружия, боеприпасов и экипировки для силовых структур.
Читай также: Ничего нового: основные характеристики ракеты «Орешник»
По версии Главного следственного управления СКР, в 2016 году ЦНИИТОЧМАШ заключил контракт с компанией «ФСК Прогресс» на поставку климатического оборудования в рамках гособоронзаказа. Стоимость сделки составляла примерно 130 млн рублей, однако, как считают правоохранители, фактическая цена техники была значительно ниже — около 80 млн рублей. Следствие полагает, что около 50 млн рублей были похищены участниками схемы и затем обналичены.
Семизоров, руководивший ЦНИИТОЧМАШ с 2012 по 2018 год, свою вину отвергает. Он заявил, что оговорен другими фигурантами дела, давшими показания против него.
По информации СМИ, показания на 60-летнего топ-менеджера дали двое обвиняемых. Один из них находится под запретом определенных действий, другой — под домашним арестом.
Адвокаты Семизорова просили суд избрать более мягкую меру пресечения. В качестве аргументов защита приводила состояние здоровья обвиняемого, включая гипертоническую болезнь, неконтролируемую артериальную гипертензию и другие хронические заболевания, требующие постоянного медицинского наблюдения. Также были упомянуты государственные награды Семизорова.
В характеристике, подготовленной на «Уралвагонзаводе», говорится, что под его руководством предприятия концерна «в кратчайшие сроки были переведены на особый режим работы после начала войны против Украины, а поставки востребованных образцов вооружения и военной техники для Минобороны и Росгвардии выполнялись досрочно».
Несмотря на это, в Следственном комитете считают, что действия предполагаемых участников схемы могли нанести ущерб обороноспособности страны. В случае признания вины Семизорову может грозить до десяти лет лишения свободы.
Как сообщали Dengi.ua, проект «Кортеж» по производству российского лимузина Aurus стал суперавантюрой по распилу бюджета.
В то же время, как писали Dengi.ua, в России для политзаключенных появился отдельный барак.