Журнал "Деньги" приглашает всех заинтересованных высказать свои пожелания по поводу изменения правил игры для онлайн платежей, электронных денег, расчетов в интернете.

Мы провели 20 мая круглый стол на эту тему - см. ниже. Но этого мало для улучшения ситуации в с онлайн-расчетами.

Предлагайте свои изменения в закон, который регламентирует онлайн-расчеты и электронные деньги. Высказывайте свои пожелания - что должны сделать в НБУ и Верховной Раде, чтобы бизнесу и клиентам было удобнее. проще и дешевле обмениваться платежами онлайн.

Сделать это можно двумя способами:

- на почту dengi@dengi.ua

- в комментарии к этой статье

Вот что происходило на круглом столе(кратко, подробно мы напишем в очередном номере "Денег", будет доступно на сайте с 9 июня):

«Национальная система электронных платежей (НСЭП) за 14 лет так и не стала ни массовой, ни национальной. Отечественные платежные инструменты находятся в зачаточном состоянии, их количество – минимально», – заявил эксперт-консультант WebMoney Алексей Титов. Примерно так же характеризуется и состояние электронных денег, которые на данный момент официально представлены в Украине двумя системами – MoneXy и GlobalMoney. Но ни одна из них не стала лидером в онлайн-расчетах между покупателем и продавцом.

Конечно, застой в онлайн-расчетах вызван еще и скептическим отношением украинцев к безналичным платежам. «Только 4% покупателей оплачивают товар в Интернете, а 85% все-таки предпочитают наличный расчет», – отметил директор ассоциации «EMA» и консультант профильного комитета ВР Украины Александр Карпов.

Но во многом сдерживает развитие платежных инструментов позиция НБУ, который реально тормозит процесс – за прошедшие с предыдущего круглого стола «Денег» полтора года ситуация совершенно не изменилась. Возможно, правы участники круглого стола, которые кивают на то, что спецам из НБУ не хватает опыта в сфере электронных финансов, понимания их специфики.  Но «Деньгам» представляется, налицо и успешное лоббирование монополизма на рынке онлайн-расчетов. А точнее – лоббирование отсутствия реально работающих систем онлайн-расчетов. Детальный отчет о круглом столе – в следующем номере «Денег».

Аудиозапись выступления Александра Карпова

Аудиозапись выступления Алексея Титова