Для проведения выборов в Украине нужны две предпосылки – безопасность и адаптированные к новым условиям законы. Об этом в интервью «Укринформу» рассказал глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Олег Диденко, сообщают Dengi.ua.

По его ловам, избирательное законодательство мирного времени не учитывало, как война повлияет на избирательную инфраструктуру, на миграцию украинцев, и безопасность. Поэтому избирательное законодательство должно быть адаптировано к нынешним вызовам.

Читай также: Не Трамп: кто возглавляет ТОП-10 рейтинга поддержки мировых лидеров

Он также сообщил, что ЦИК не может самостоятельно решать вопрос выборов, поскольку Верховная Рада должна принять соответсвующий закон, а президент Украины его подписать.

«Глава государства заявил, что могут быть одновременно выборы Президента и референдум, если будет законодательное регулирование. Именно для этого, насколько я понимаю, и создана рабочая группа, чтобы законодательно решить эту проблему. Результатом этой работы будет закон, где будут определены соответствующие механизмы, процедуры – одновременно, одновременно, сроки и т.д. Центральная же избирательная комиссия этот закон будет выполнять», - заявил Олег Диденко.

Глава ЦИК также отметил, что остается еще много неизвестных фактов, для того чтобы конкретно ответить на данный вопрос. Кроме того, если закон будет принят, а после этого будет продолжаться процесс мирного урегулирования, и будет соглашение, только после этого будут запущены избирательные процедуры.

«На самом деле, если учитывать, что ключевое – безопасность, то, в конце концов, споры я здесь не вижу – если у нас есть безопасность, то военное положение может быть отменено. Собственно, военное положение как раз в связи с тем, что безопасности нет, и вводилось. Прежде всего, нужно обеспечить надлежащие условия безопасности, о которых говорит и Президент Украины, и международные партнеры понимают, что это необходимое условие, и я так вижу, что в нашем обществе есть консенсус по этому вопросу. Как под ракетами проводить выборы? Если безопасность будет, это фактически создаст основания для отмены военного положения. Тогда вопрос выборов будет больше сводиться как раз к срокам, необходимым для проведения послевоенных выборов. А они в свою очередь будут зависеть от конкретных процедур, определенных законом. Если закон не изменить, то в течение месяца после отмены военного положения должен начаться избирательный процесс парламентских выборов. И мы, ЦИК, должны это реализовывать», - подчеркнул Диденко.

Как ранее сообщали Dengi.ua, согласно просу КМИС, украинцы готовы терпеть войну столько, сколько нужно.

Кроме того, как писали Dengi.ua, израильтяне высказали свое отношение к России и Украине.