С начала полномасштабной войны в Украине в розыск было объявлено 780 465 единиц оружия, утраченных или похищенных. Это составляет 66% от общего количества такого оружия, зафиксированного в реестре — 1,17 млн единиц. Об этом сообщают Dengi.ua со ссылкой на инфографику Опендатабот.

Наибольшее число случаев пришлось на 2022 год, когда в базу внесли 266 086 единиц оружия. В 2023 году количество подобных инцидентов уменьшилось, однако уже с 2024 года тенденция снова изменилась в сторону роста. В 2026 году показатель может стать рекордным: с начала года в розыск уже объявили 149 760 единиц оружия. Для сравнения, за весь прошлый год было зарегистрировано 179 315 таких случаев.

Читай также: Норвегия выделяет на закупку оружия для Украины еще $255 млн: детали

Существенное пополнение реестра произошло в марте — тогда в него добавили около 130 тысяч записей. При этом примерно 60% из них касались оружия, исчезнувшего еще в 2022 году. Сейчас в реестре указываются сразу две даты — момент утраты или похищения и дата внесения информации в базу.

Большинство случаев фиксируется оперативно: 512 350 записей были внесены в течение недели после исчезновения оружия. Однако 173 980 случаев попали в реестр более чем через год после утраты. При этом лишь 4% всех записей относятся к похищенному оружию, тогда как остальные помечены как утраченные.

Чаще всего в розыске оказываются автоматы — 252 369 единиц. Также среди наиболее распространенных категорий — охотничьи ружья (210 712) и карабины (102 616). Самой распространенной моделью стал АК-74: на него приходится каждая четвертая запись в реестре.

Больше всего случаев утраты и похищения оружия зафиксировано в Николаевской области — 169 172 единицы. Далее следуют Киев с показателем 104 864 и Донецкая область, где в розыске находится 86 188 единиц оружия. В сумме на эти три региона приходится почти половина всех подобных случаев по стране.

инфографика / Опендатабот

инфографика / Опендатабот

инфографика / Опендатабот

инфографика / Опендатабот

Напомним, Dengi.ua сообщали о том, что в Украине ужесточают медицинские требования для владельцев оружия.

В то же время Dengi.ua писали о том, кто и каким оружием владеет среди народных депутатов.