Уже с октября в Украине заработает обновленная программа льготного ипотечного кредитования. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании Кабинета Министров 16 сентября.

"Ипотека под 3% годовых будет предоставляться украинским военнослужащим, правоохранителям, педагогам, медикам и ученым. Первоначальный взнос 20% и срок ипотеки до 20 лет позволяет всем, кто защищает, лечит и учит Украину, получить свое жилье", - отметил он.

Читай также: В Украине запускают ипотеку под 3%: Кому будет доступен льготный кредит

Шмыгаль добавил, что правительство приняло два постановления, которые позволят запустить программу по обновленным правилам.

По словам премьер-министра, функция подачи заявки на ипотеку появится в "Дії". Пока услуга находится в процессе разработки.

"Заполняете заявку, выбираете жилье, получаете ответ банков, заключаете договор на покупку жилья и договор на ипотеку", - сказал Шмыгаль.

Читай также: Киев сформирует фонд жилья: В КГГА рассказали детали

Как подчеркнул глава правительства, благодаря программе доступной ипотеки государство стремится обеспечить сотни тысяч украинцев своим комфортным жильем. И одновременно эта программа должна стать одним из драйверов восстановления экономики и восстановления Украины.

Ранее мы писали, что Кабмин утвердил условия программы "Доступная ипотека". Оформить заявку на кредит можно будет через портал "Дія".